Besetzung der Gremien im Kreistag

Im folgendem werden unsere Vertreter/-innen in Ausschüssen, Beräten, Aufsichtsräten, Arbeitkreisen,Verbänden, runden Tischen und sonstigen Gremien des Kreistags aufgelistet.

(in Klammer die Vertretungen bzw. die NachrückerIn)

Fraktionsvorsitz

Fraktionssprecherin: Waltraud Gruber
1. Stellvertretender Fraktionssprecher: Reinhard Oellerer
2. Stellvertretender Fraktionssprecher: Vincent Kalnin

Stellvertreterin Landrat:

Waltraud Gruber

Ausschüsse:

Kreis und Strategieausschuss (KSA):

  • Waltraud Gruber (1. Vincent Kalnin, 2.Melanie Kirchlechner, 3. Angelika Obermayr, 4. Benedikt Mayer)
  • Reinhard Oellerer (1. Angelika Obermayr, 2. Benedikt Mayer, 3. Vincent Kalnin, 4. Melanie Kirchlechner)

Jugendhilfeausschuss (JHA):

  • Uwe Peters (1. Franz Greithanner, 2. Vincent Kalnin, 3. Reinhard Oellerer)

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA):

  • Vincent Kalnin ( 1. Benedikt Mayer, 2. Reinhard Oellerer, 3. Franz Greithanner)

Liegenschaftsausschuss (LSV):

  • Franz Greithanner (1. Ilke Ackstaller, 2. Benedikt Mayer, 3. Philipp Goldner, 4. Waltraud Gruber)
  • Melanie Kirchlechner (1. Philipp Goldner, 2. Waltraud Gruber, 3. Ilke Ackstaller, 4. Benedikt Mayer)

Sozialausschuss (SFB):

  • Franz Greithanner (1. Reinhard Oellerer, 2. Melanie Kirchlechner, 3. Ilke Ackstaller, 4. Philipp Goldner)
  • Vincent Kalnin (1. Ilke Ackstaller, 2. Philipp Goldner, 3. Reinhard Oellerer, 4. Melanie Kirchlechner)

Umwelt- und Verkehrsausschuss (ULV):

  • Ilke Ackstaller (1. Melanie Kirchlechner, 2. Waltraud Gruber, 3. Uwe Peters, 4. Angelika Obermayr)
  • Philipp Goldner (1. Vincent Kalnin, 2. Angelika Obermayr, 3. Melanie Kirchlechner, 4. Waltraud Gruber)

Aufsichtsräte und Beiräte

Zweckverband Realschule Vaterstetten:

  • Melanie Kirchlechner (1. Franz Greithanner, 2. Reinhard Oellerer)

Aufsichtsrat Kreisklinik:

  • Angelika Obermayr (Ilke Ackstaller)
  • Reinhard Oellerer (Uwe Peters)

Aufsichtsrat Energieagentur:

  • Waltraud Gruber (Ersatzmitglied: Ilke Ackstaller)

Grundstücksbeschaffungsgesellschaft (GBEG)

  • Franz Greithanner (Philipp Goldner)

Verbandsrat Sparkasse München Starnberg Ebersberg

  • Benedikt Mayer (Vincent Kalnin)

Regionalbeirat

  • Ilke Ackstaller (1. Philipp Goldner, 2. Melanie Kirchlechner)

Arbeitskreise und sonstiges:

Arbeitsgruppe Politik und Verwaltung (PuV):Waltraud Gruber (1. Vincent Kalnin, 2. Angelika Obermayr, 3. Reinhard Oellerer)

Familientisch: Uwe Peters

Bildungsregion EBE:  Ilke Ackstaller, Franz Greithanner

Mobilitätsforum und Leitprojektgruppen: Ilke Ackstaller, Philipp Goldner, Melanie Kirchlechner

AK nachhaltige Landwirtschaft: Ilke Ackstaller (Franz Greithanner, Vincent Kalnin)

AK "Energetische Nutzung der Bio-, Grün- und Gartenabfälle": Ilke Ackstaller (Waltraud Gruber, Melanie Kirchlechner)

Sozialbeirat: Franz Greithanner, Vincent Kalnin

AK Asyl: Ilke Ackstaller (Reinhard Oellerer, Vincent Kalnin)

AK Wohnungsnot und Wohnungswesen: Reinhard Oellerer (Vincent Kalnin, Melanie Kirchlechner)

AK Würdigung Ehrenamt: Ilke Ackstaller und Franz Greithanner

Steuerungsgremium für den Aktionsplan Inklusion: Waltraud Gruber (Franz Greithanner, Vincent Kalnin)

AK Kreisklinik:
Reinhard Oellerer ( Waltraud Gruber, Philipp Golnder, Franz Greithanner)
Vincent Kalnin (Franz Greithanner, Philipp Goldner, Waltraud Gruber)

Agenda-AK Energie und Ressourcen: Waltraud Gruber

AG "šMasterplan Schulen"˜:
Reinhard Oellerer, Franz Greithanner (PhilippGoldner)